Дополнительное оборудования


Скачать прайс
одним файлом
 

ИнформацияСредства охраны автомобиля

Средства охраны автомобиля

Современная автомобильная охранная система - устройство достаточно сложное

Угоны автомобилей были и, конечно, еще долгое время будут оставаться (по крайней мере, пока автомобили будут являться дорогостоящей вещью) одной из самых животрепещущих тем, волнующих любого владельца автомобиля. Приобретая автомобиль, вы дополнительно приобретаете вместе с ним массу проблем, и одна из них проблема угона.

Только в Москве ежедневно угоняют несколько автомобилей, в целом по России это уже солидные цифры. Но за последние два года, по данным статистики, количество угонов резко снизилось. И вовсе не потому, что стало меньше воров, а в связи с тем, что автовладельцы стали относиться к проблеме защиты своих автомобилей более серьезно.

Угоны, как и всякое иное устойчивое явление, подвержено определенным закономерностям. Экономический кризис 1998 года заставил многих автолюбителей, мечтавших приобрести иномарки, пересесть в родные "лады" и "самары". При этом некоторые стараются затратить минимальную сумму на защиту своего автомобиля. Следствием этого стал очередной подъем автомобильных краж.

Как воспрепятствовать угону автомобиля?

Рынок автомобильных охранных систем настолько переполнен, что ответить на вопрос, хорошая или плохая та или иная охранная система или сигнализация, не так-то легко. К тому же абсолютно точных и объективных рекомендаций не существует.

Противоугонные системы на страже Вашего автомобиля

Степень надежности этих систем разная. Выбрать наиболее эффективную автомобильную защиту помогут профессионалы.

Чаще всего спрашивают: "А что лучше поставить на мою машину?" Самый простой ответ может быть таким: надо ставить электронную и механическою защиту.

Охранная сигнализация предназначена для угонщиков, хулиганов и мелких воришек. Световые и звуковые сигналы отпугивают злоумышленников, оповещают владельца о попытке угона и блокируют двигатель. Автомобили с установленной охранной сигнализацией целесообразно дооборудовать блокиратором крышки капота, затрудняющим доступ угонщика в подкапотное пространство для отключения ревущей сирены.

Неплохо себя зарекомендовали блокираторы рулевого вала на "жигулях" и ВАЗах. По оценке специалистов Центра сертификации блокировка рулевого вала эффективнее блокировки рычага коробки передач (при выжатой педали сцепления машину с блокиратором КПРП можно отбуксировать).

Механическая противоугонная система: блокиратор рулевого колеса И абсолютно неэффективны всевозможные разновидности блокираторов рулевого колеса и педалей управления.

Иммобилайзеры - это "безмолвные" сторожа, блокирующие несколько электрических цепей автомобиля. Их используют, как правило, в комплексе с охранной сигнализацией. Иммобилайзеры значительно усложняют угон.

Отдельные охранные системы оснащены пейджером. При попытке угона передатчик, соединенный с охранной системой, посылает специальный сигнал владельцу машины на пейджер. Преимущество пейджера в том, что при поучении сигнала можно предотвратить угон не выходя из дома, вызвав наряд милиции по телефону.

Некоторые охранные системы используют для передачи данных каналы мобильной связи стандарта GSM, а для определения местоположения автомобиля - системы спутникового контроля и обнаружения транспортных средств с GPS приемником. Такие системы включают постоянную дистанционную охрану автомобиля и водителя, быстро устанавливаемую связь водителя и диспетчера со специальными службами (милиция, "скорая помощь", страховая поддержка, спасатели и т.д.), обеспечение режима полной конфиденциальности.

Автомобильная охранная система - сложное электронное устройство. И ее установкой должны заниматься профессионалы, которые знают особенности автомобилей различных марок и правила установки интегрируемых систем, но если Вы достаточно осведомлены о конструкции своего автомобиля, то можете установить сигнализацию и самостоятельно. Благо современные автосигнализации достаточно просты в установке и сопровождаются подробной документацией.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОМПЛЕКТЫ ОХРАННЫХ СИСТЕМ
Тип автомобиля Подержаные иномарки до 1994 года выпуска или отечественные автомобили с карбюраторным двигателем Подержаные иномарки 1994 - 1999 года выпуска или новые отечественные автомобили с электронным управлением зажигания и подачей топлива Иномарки с центральным впрыском топлива и развитой электронной системой управления Иномарки с распределенным впрыском топлива и распределенной системой зажигания, управляемые бортовым компьютером
Число реализуемых электрических блокировок 2 2-4 4-8 минимум 8
Примечание Рекомендуется установка одной дублирующей блокировоки или иммобилайзера со скрытой кнопкой Рекомендуется 2-3 дублирующих блокировок или иммобилайзер с электронным кодовым ключом Рекомендуется 1-3 дублирующих блокировок или иммобилайзер бесконтактного типа Рекомендуется 2-3 дублирующих блокировок или иммобилайзер бесконтактного типа
РЕКОМЕНДУЕМАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА (ЗАМКИ)
на руль желательно возможно не обязательно не обязательно
на капот обязательно желательно возможно не обязательно
на КПП желательно возможно возможно возможно
ИнформацияСредства охраны автомобиля